CULTURA E LAZER

15/07/2019  10:20:33

 

“Benzinho” leva o 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Por: da Redação

 

O longa, que está entre os selecionados para exibição na MOSTRA X: Brazilian Films Festival, em Chicago (EUA), São Paulo e Canoas/RS, no final do ano, foi premiado em seis categorias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foram anunciados na noite desta quarta-feira (14), no Theatro Municipal de São Paulo, os vencedores do 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O grande vitorioso foi o filme Benzinho, dirigido por Gustavo Pizzi, com seis prêmios, nas categorias Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Original e Melhor Montagem de Ficção. A votação sigilosa da premiação teve apuração da PWC.

 

Benzinho também foi selecionado para a abertura da MOSTRA X: Brazilian Films Festival, em Chicago (EUA), no dia 1º de novembro. A exibição do longa na MOSTRA ainda ocorrerá no final do ano nas cidades de São Paulo (Unibes Cultural, Cine Matilha e Circuito Spcine), Indaiatuba/SP e Canoas/RS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Na premiação do cinema brasileiro, logo depois, O Grande Circo Místico, levou o troféu Grande Otelo, de Melhor Direção de Fotografia, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Direção de Arte, Melhor Figurino, Melhor Maquiagem e Melhor Efeito Visual. O terceiro filme com mais estatuetas foi Chacrinha: O Velho Guerreiro, que levou os prêmios de Melhor Ator, Melhor Som e Melhor Longa-Metragem de Ficção - Voto Popular.

 

Este ano, a premiação foi entregue a 34 categorias, sendo quatro inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e as melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, documentário e animação exibidas na TV por assinatura e no OTT (veja abaixo a lista completa).

 

A disputa reuniu 74 longas de ficção, 67 longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, além de 43 longas estrangeiros e 11 longas ibero-americanos. Ao todo, 1986 profissionais foram inscritos na disputa e mais de 200 concorreram ao Troféu Grande Otelo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atriz Zezé Motta ganha destaque no evento

 

Com transmissão ao vivo no País, pelo Canal Brasil, a cerimônia dirigida por Ivan Sugahara e apresentada por Rodrigo Pandolfo, André Ramiro e Juliana Linhares teve como pontos altos a homenagem à Zezé Motta, que recebeu o prêmio pelas mãos de Lázaro Ramos e Tais Araújo, enaltecendo sua militância à causa negra nas artes.

 

A plateia também se emocionou com a apresentação de Ney Matogrosso, que cantou “Um Pouco de Calor”, trilha do filme “Ralé” (2015), estrelado pelo próprio cantor. Em uma cerimônia conduzida pelo casamento entre música e cinema e embalada por algumas das principais canções originais especialmente produzidas para produções cinematográficas, João Gilberto – o pai da Bossa Nova - foi lembrado com ‘Chega de Saudade’, interpretada por Ayrton Montarroyos.

 

Entre os presentes  à cerimônia cineastas, atrizes, atores, produtores, distribuidores, exibidores, profissionais do audiovisual e Alê Youssef, secretário municipal de Cultura e Lais Bodanzky, presidente da Spcine.

 

A Academia Brasileira de Cinema é presidida por Jorge Peregrino e a diretoria é composta por Paulo Mendonça (diretor vice-presidente), Bárbara Paz (diretora secretária), Alexandre Duvivier (diretor financeiro) e Iafa Britz (diretora social).

 

Os vencedores do Grande Prêmio do Cinema brasileiro 2019

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

BENZINHO, de Gustavo Pizzi. 

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

EX PAJÉ, de Luiz Bolognesi.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL 2 - O MISTÉRIO ITALIANO, de Viviane Jundi.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

MINHA VIDA EM MARTE, de Susana Garcia.

 

MELHOR DIREÇÃO

GUSTAVO PIZZI, por Benzinho

 

MELHOR ATRIZ

KARINE TELES, por Benzinho

 

MELHOR ATOR

STEPAN NERCESSIAN, por Chacrinha: O Velho Guerreiro (de Andrucha Waddigton)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

ADRIANA ESTEVES, por Benzinho

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MATHEUS NACHTERGAELE, por O Nome da Morte (de Henrique Goldman)

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

GUSTAVO HADBA, ABC, por O Grande Circo Místico

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

KARINE TELES e GUSTAVO PIZZI, por Benzinho

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

CARLOS DIEGUES e GEORGE MOURA, por O Grande Circo Místico

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

ARTUR PINHEIRO, por O Grande Circo Místico

 

MELHOR FIGURINO

KIKA LOPES, por O Grande Circo Místico

 

MELHOR MAQUIAGEM

CATHERINE LEBLANC CARAES e EMMANUELLE FÈVRE, por O Grande Circo Místico

 

MELHOR EFEITO VISUAL

MARCELO SIQUEIRA, ABC e THIERRY DELOBEL, por O Grande Circo Místico

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

LIVIA SERPA, por Benzinho

 

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

GUSTAVO RIBEIRO e RODRIGO DE OLIVEIRA, por Todos os Paulos do Mundo

 

MELHOR SOM

JORGE SALDANHA, ARMANDO TORRES JR, ABC, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA e RENAN DEODATO, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

ELZA SOARES e ALEXANDRE MARTINS, por My Name is Now, Elza Soares

 

MELHOR TRILHA SONORA

ZECA BALEIRO, por Paraiso Perdido (de Monique Gardenberg)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

INFILTRADO NA KLAN/ Blackkklansman (EUA), de Spike Lee.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

UMA NOITE DE 12 ANOS/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), de Álvaro Brechner.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO - MENÇÃO HONROSA

PEIXONATA - O FILME

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

LÉ COM CRÉ, de Cassandra Reis

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

COR DE PELE, de Livia Perini

 

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

O ÓRFÃO, de Carolina Markowicz

 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE ANIMAÇÃO

IRMÃO DO JOREL, de Juliano Enrico

 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE DOCUMENTÁRIO

INHOTIM - ARTE PRESENTE

 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO

ESCOLA DE GÊNIOS - 1ª TEMPORADA

 

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - VOTO POPULAR

CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO de Andrucha Waddington.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - VOTO POPULAR

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES, de Elizabete Martins Campos      

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO - VOTO POPULAR

NASCE UMA ESTRELA/A Star is Born (EUA), de Bradley Cooper.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO - VOTO POPULAR

UMA NOITE DE 12 ANOS/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), de Álvaro Brechner.

Divulgação

Adriana Esteves, Otávio Müller e Karine Teles, em cena de Benzinho; drama aborda as angustias de uma família de classe média brasileira 

Divulgação

Chacrinha: O Velho Guerreiro levou os prêmios de Melhor Ator, Melhor Som e Melhor Longa-Metragem de Ficção - Voto Popular

Divulgação

Grande Circo Místico recebe troféu Grande Otelo, de Melhor Direção de Fotografia, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Direção de Arte, Melhor Figurino, Melhor Maquiagem e Melhor Efeito Visual

PUBLICIDADE

Banner_França_-_145x240.jpg

PUBLICIDADE

Anuncie | Conheça a Folha do Condomínio | Fale Conosco | Cadastre-se
© Copyright 2009. Folha do Condomínio. Todos os direitos reservados
Artigos assinados não refletem necessariamente a opinião da Folha do Condomínio OnLine